Новости

Москвичи с симптомами ОРВИ должны соблюдать самоизоляцию как при COVID-19

Москвичи с симптомами ОРВИ должны соблюдать самоизоляцию как при COVID-19

В столице ужесточили меры по борьбе с распространением COVID-19, что закреплено Указом  Мэра Москвы Сергея Собянина. Об этом сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. 

В первую очередь новые ограничения касаются москвичей с признаками заболевания ОРВИ.  

«С 22 апреля москвичи с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, а также проявлениями ОРВИ и других острых респираторных заболеваний должны соблюдать режим самоизоляции, как и горожане с подтвержденным COVID-19. При этом допускаются только поездки в медицинские учреждения города для получения врачебной помощи. В этом случае необходимо оформить цифровой пропуск», - отмечается в сообщении. 

Дополнительные ограничения также затронут тех, кто проживает с такими людьми. Они смогут покидать квартиры и дома исключительно для похода в магазин, аптеку, выгула собаки, выноса мусора, за экстренной медпомощью или при угрозе жизни и здоровью. 

Дополнительные правила вводятся также в отношении транспорта и волонтеров, которые помогают москвичам с доставкой продуктов и лекарств и другими бытовыми вопросами. Теперь цифровой пропуск смогут оформлять добровольные помощники, которые зарегистрированы на ГБУ «Моя карьера», а не только в ГБУ «Мосволонтер». А вот для передвижения по столице на грузовом транспорте с 22:00 до 06:00 оформлять цифровой пропуск дне потребуется. 

Фото: mos.ru 

Последние новости