Новости

Москвичи стали бережнее относиться к природным ресурсам

Фото: pixabay.com
Москвичи стали бережнее относиться к природным ресурсам

Всемирный день водных ресурсов ежегодно отмечается 22 марта. Эта дата призвана подчеркнуть важность пресной воды в мире. Ведь из-за роста численности населения планеты она становится наиболее ценным ресурсом.

Питьевая вода в Москве проходит несколько этапов очистки на четырех станциях водоподготовки. Воду из Москвы-реки подают в город Рублевская и Западная станции, из Волги — Восточная и Северная. Водосбор для столицы также происходит на территории трех областей — Московской, Тверской и Смоленской. Запас водохранилищ настолько велик, что в ближайшие годы дефицит воды столице не грозит.

Речная вода перед подачей в краны проходит несколько этапов очистки: сначала ее очищают
с помощью коагулянтов, затем вода пропускается через фильтры из кварцевого песка и дренажа. Воду из Москвы-реки дополнительно обрабатывают озоном и пропускают через угольные фильтры.

Несмотря на рост населения, объемы потребления воды в городе несколько снизились. Это связано с заменой старых  промышленных производств и  установкой счетчиков, а также использованием современных посудомоечных и стиральных машин, которые потребляют меньше воды.

Последние новости