Новости

Москвичи выберут, кому поставить памятник на Лубянской площади

Москвичи выберут, кому поставить памятник на Лубянской площади

Москвичи выберут, кому поставить памятник на Лубянской площади — Александру Невскому или Феликсу Дзержинскому. 25 февраля стартовало голосование на площадке «Активный гражданин», сообщает официальный сайт мэра столицы.

С идеей провести подобное голосование относительно монумента на Лубянке выступила Общественная палата Москвы. В разные годы на площади находились разные архитектурные формы - фонтан, памятник, временные композиции. Архитекторы полагают, что площади необходима доминанта, уместная с точки зрения и истории, и градостроительства.

Проект «Активный гражданин» запустили в 2014 году. За это время к нему присоединились более 4,8 миллиона человек, почти два миллиона в прошлом году.

Участники проекта выбирают улицы и дворы, которые необходимо привести в порядок, решают, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, выбирают мероприятия для фестивалей и праздников.

С 2014 года горожане приняли участие более чем в 4,8 тысячи голосований, собрано более 153 миллионов мнений. Решения, одобренные большинством, воплощаются. 

Фото: mos.ru

Последние новости