Новости

Мужчину осудили на восемь лет за содействие в финансировании терроризма

Мужчину осудили на восемь лет за содействие в финансировании терроризма

Суд Москвы приговорил мужчину к восьми годам колонии строгого режима за содействие террористической деятельности. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на Следственный комитет РФ по Москве.

По словам старшего помощника руководителя СК РФ по Москве Юлии Ивановой, Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Рамазана Абдулхаликова.

«Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.1 УК РФ, ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»). Приговором 2-го Западного окружного военного суда назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима», - сказала Иванова.

Судом установлено, что в период времени с июля 2016 года по ноябрь 2018 года Абдулхаликов вступил в сообщество в одной из соцсетей. В эту группу организатор финансировании терроризма Алим Бегиев приглашал тех, кто соглашался финансировать террористическую организацию на территории Сирии и Ирака. В этой группе было около 30 участников, они вели сбор средств на свои банковские карты, затем эти деньги переводили на расчетные счета участников боевых действий.

Ранее уголовное дело в отношении Алима Бегиева направлено в суд для рассмотрения по существу.

В ходе расследования уголовного дела совместно с сотрудниками ФСБ России, а также ГУПЭ МВД России на территории Москвы, Московской области, Республики Дагестан и Кабардино-Балкарской Республики были задержаны 15 человек. Ранее суд уже приговорил соучастников к срокам вплоть до 12 лет лишения свободы, уголовные дела в отношении еще двух человек рассматриваются по существу в суде, расследование дел остальных трех задержанных продолжается.

Фото: сайт Главного следственного управления СК РФ г. Москве

Последние новости