Новости

Музей Мосэнерго и энергетики Москвы приглашает на бесплатные экскурсии

Фото: mos.ru
Музей Мосэнерго и энергетики Москвы приглашает на бесплатные экскурсии

В столичном Академическом районе Москвы  на Вавилова, 13,5 действует Музей Мосэнерго и энергетики Москвы. Здесь представлены макеты оборудования ТЭЦ, энергетическая «матрешка» из лопаток турбин и другие интересные экспонаты.

Коллекция музея насчитывает свыше 20 тысяч экспонатов, среди которых такие уникальные, как изоляторы фирмы Siemens конца XIX века, свеча Яблочкова, лампа Лодыгина и другие раритеты.
“Главные темы экспозиции — история Мосэнерго, ее взаимосвязь с развитием города, технологии производства электроэнергии и тепла, охрана окружающей среды. Впервые в одном пространстве представлены старые и новые интерактивные макеты станций и оборудования, уникальные фотографии и документы”, - сообщается на портале mos.ru.

Экскурсии с соблюдением санитарных правил  проводятся бесплатно для организованных групп по предварительной договоренности. Есть специальные детские занятия, программы по профориентации. Заявки на посещения Музей Мосэнерго и Энергетики Москвы просит  направлять по адресу press-centre@mosenergo.ru. Телефон для справок: +7 (495) 957–19–57 доб. 20–23.
Музей Мосэнерго был создан в 1977 году. Первая экспозиция размещалась в здании на Садовнической улице. Там же в служебной квартире жил выдающийся ученый-энергетик, председатель Государственной комиссии по электрификации России Глеб Кржижановский, фамилию которого носит одна из улиц Академического района столицы.

 

Последние новости