Новости

На ассамблее «Здоровая Москва» обсудили цифровизацию здравоохранения

На ассамблее «Здоровая Москва» обсудили цифровизацию здравоохранения

Участники пленарной сессии XVIII Ассамблеи «Здоровая Москва» обсудили развитие цифровизации в сфере здравоохранения и рассмотрели вероятные возможности использования искусственного интеллекта.

Цифровизация в сфере здравоохранения стала одной из ключевых тем мероприятия. Участники ассамблеи рассматривали такие проекты, как разработка и внедрение системы поддержки принятия врачебных решений, технологии компьютерного зрения и другие.

«Цифра меняет все сферы жизни человека. Изменения происходят невероятными темпами, быстро внедряются в нашу жизнь и становятся нормой. Очевидна назревшая необходимость кардинальных изменений в плане цифровизации и в отрасли здравоохранения. Мы — управленцы, врачи, пациенты — хотим, чтобы современные технологии давали нам такие решения, которые позволили бы кратно улучшить ситуацию в сфере здравоохранения, реально повысить производительность труда, упростить получение услуг для комфорта пациента», — отметила в своем выступлении заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Она также уточнила, что все современные технологические достижения должны внедряться в здравоохранении, как и в других сферах, однако сделать значимый шаг в этом направлении не так просто. И чтобы увидеть реальные изменения в связи с внедрением в отрасль цифровых технологий, прежде всего, необходимо создать цифровую среду.

Анастасия Ракова назвала пять последовательных шагов к этой цели: подготовка информационной инфраструктуры, ввод единых стандартов обмена данными между учреждениями, организация сбора  медицинских данных в цифровом виде, внедрение интеллектуальных решений в масштабах всего города и налаживание коммуникации с разработчиками. При этом она подчеркнула, что у Москвы есть все ресурсы, необходимые для реализации масштабных проектов совместно с компаниями. «Только в партнерстве с государством, с городом мы сможем сформировать хороший, качественный, масштабный продукт. Мы готовы вас слышать, готовы адаптироваться. Но хотим, чтобы и вы более активно проявляли себя», — обратилась заммэра к представителям компаний-разработчиков. Она пояснила, что настоящий прорыв в сфере здравоохранения возможен только тогда, когда поменяется сама философия оказания медицинской помощи, и в основе всех действий врача и медучреждения будет находиться пациент и его нужды.

По итогам сессии участники пришли к общему заключению, что успешное внедрение цифровых технологий невозможно без изменения существующих бизнес-процессов и принципиального изменения подхода к организации медицинской помощи.

Фото: moskva.bezformata.com

Последние новости