Новости

Сергунина: На конкурс «Московская реставрация» подано более 60 заявок

mos.ru
Сергунина: На конкурс «Московская реставрация» подано более 60 заявок

Прием заявок на участие в ежегодном конкурсе «Московская реставрация» подошел к концу.

Как рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина, в этом году на реставрационный конкурс Правительства Москвы подано более 60 заявок. 

«В список вошли такие исторические объекты, как дом купца Быкова на 2-й Брестской улице, ГЭС-2, скульптурные композиции жилых домов на площади Гагарина. В отдельной номинации будут отмечены студенческие проекты. Еще одного победителя выберут участники проекта «Активный гражданин»», —добавила Сергунина.

Конкурс пройдет в 11-й раз. Здесь представлены разнообразные объекты культурного наследия: городские усадьбы, объекты гражданской и промышленной архитектуры, монументального искусства и культового зодчества, садово-паркового искусства и ландшафтной архитектуры.

Его цель — определить самые значимые реставрационные проекты, реализованные в этом и прошлом годах, и поощрить их авторов. Немало это способствует и развитию традиций московской школы реставрации, популяризации и привлечению общественного интереса к памятникам истории и культуры.

Основные номинации конкурса:

— «За лучший проект реставрации и/или лучший проект приспособления к современному использованию»;

— «За высокое качество ремонтно-реставрационных работ»;

— «За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ»;

— «За научно-исследовательскую работу и/или научно-методическое руководство».

Опытные эксперты в области сохранения культурного наследия определят победителей конкурса в октябре, а награждение состоится в декабре.

Последние новости