Новости

На создание новых технопарков столицы ушло более 17 млрд руб. инвестиций

mos.ru
На создание новых технопарков столицы ушло более 17 млрд руб. инвестиций

В Москве уже 43 технопарка, шесть из которых имеют статус приоритетных инвестпроектов города.

Поддержка заключается в получении статуса инвестиционного приоритетного проекта, который в свою очередь снижает на 4,5% налог на прибыль, обнуляет ставку налога на имущество, а арендная плата за землю составляет всего 0,01% от кадастровой стоимости. Кроме того, договор аренды земельного участка, который находится в собственности Москвы, можно без торгов заключить сроком на шесть лет.

Среди прочих преимуществ, для инвесторов создана программа субсидирования части расходов при строительстве технопарков.

По словам вице-мэра города Натальи Сергуниной, статус инвестпроекта сейчас имеют шесть площадок для технопарков. При этом объём инвестиций в них уже перевалил за 17 млрд рублей. 

Доля свободных площадок в действующих технопарках - чуть более 1%, что говорит о большой популярности бизнес-модели технопарков у инвесторов.  Технопарки «Калибр» и «Строгино» уже доступны для размещения инновационных компаний.

В начале июня было принято решение о создании крупнейшего в стране мультимедиатехнопарка с более чем трем тысячами рабочих мест. Среди потенциальных резидентов технопарка организации из сферы телепроизводства. Общий объем вложений в этот проект - порядка 10 млрд рублей.
 

Последние новости