Новости

На столичный фестиваль «Горячее сердце» приедут воспитанники школ искусств ДНР

Mos.ru
На столичный фестиваль «Горячее сердце» приедут воспитанники школ искусств ДНР

 

На столичный фестиваль «Горячее сердце» приедут воспитанники школ искусств ДНР. В столице с 20 по 25 декабря пройдет детский фестиваль «Горячее сердце». Участие в мероприятии примут воспитанники 16 школ искусств Донбасса. Так, в Москву приедут ребята из Донецка, Ясиноватой, Макеевки, Горловки, Новоазовска и Комсомольского. Они стали финалистами отборочного тура фестиваля.

Конкурс завершат большим гала-концертом «Москва — Донбасс», который организуют 23 декабря на сцене театра «Школа драматического искусства». Гости столицы выступят вместе с ребятами из Москвы. Они исполнят произведения известных композиторов на фортепиано, скрипке, флейте, саксофоне и других инструментах, споют народные песни и представят хореографические номера. Перед концертом состоится торжественное подписание партнерских соглашений о сотрудничестве между столичными школами искусств и школами искусств Донбасса. Представители профессионального сообщества московских образовательных учреждений станут кураторами донецких коллег и поделятся с ними опытом.

Для гостей организуют просветительскую программу, в рамках которой они посетят Измайловский кремль, Государственный культурный центр — музей В.С. Высоцкого и другие культурные учреждения, а также побывают на елке Мэра Москвы и кремлевской елке. Специальные мероприятия проведут и для директоров донецких школ.

Фестиваль «Горячее сердце» создан по инициативе детской музыкальной школы имени С.М. Майкапара. Он проходит при поддержке Департамента культуры города Москвы, Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства, а также Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. С 2015 года фестиваль проводится в Донецке при содействии управления культуры администрации города.

Помощь в организации поездки детей из ДНР оказывает РОО «Землячество донбассовцев».

Прямую трансляцию гала-концерта можно посмотреть в группе московских школ искусств в социальной сети «ВКонтакте».

Последние новости