Новости

На участках для голосования в столице соблюдаются санитарные нормы

На участках для голосования в столице соблюдаются санитарные нормы

Учитывая эпидемические риски, Роспотребнадзор разработал ряд рекомендаций для ТИКов и УИКов. Основной день голосования – 1 июля – объявлен нерабочим, значит все, кто не успел проголосовать онлайн, могут успеть сделать это сегодня, но только на избирательном участке.

«В некоторых случаях мобильные группы посещают участки для плановой проверки. Например, сегодня они четыре раза выезжали на участки, чтобы удостовериться в соблюдении санитарных норм. Ни на одном из них нарушений выявлено не было», – рассказал официальный представитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве Александр Асафов.

На участках для голосования рекомендуется соблюдать дистанцию между людьми не менее 1.5 метров. При входе на избирательный участок осуществляется температурный контроль, на участках нанесена специальная разметка, имеются пункты для дезинфекции рук, пункты выдачи масок и перчаток. Перед началом и после проводится тщательная дезинфекция мест.

Отдать свой голос можно и на дому – бесконтактно. При этом избиратель с порога полказывает паспорт в развернутом виде и заполняет бюллетень уже в квартире. В свою очередь члены участковой комиссии дезинфицируют дверную ручку и звонок, ставят ящик для голосования у двери, вешают на ручку пакет с бюллетенем.

Фото: shtab.opmoscow.ru

Последние новости