Новости

На встрече с главой Академического района жители заслушали информацию о работе по содержанию жилых домов в зимний период

На встрече с главой Академического района жители заслушали информацию о работе по содержанию жилых домов в зимний период

В этом году первая встреча главы управы Академического района с населением состоялась 15 января. В ходе ее жители района получили информацию «О ходе работ по содержанию управляющей компанией МКД в зимний период».

Вела собрание глава управы Академического района Эльвира Шигабетдинова. По теме встречи «О ходе работ по содержанию управляющей компанией МКД в зимний период» перед собравшимися выступила главный инженер ГБУ «Жилищник района Академический» Татьяна Ванькова, которая начала с информации о работе. Проделанной в рамках подготовки многоквартиных домов района к зиме. В управлении «Жилищника района Академический» находится 330 домов, в том числе 31352 квартиры, около 700 лифтов. В настоящее время все дома оснащены приборами учета, проверены и приведены в порядок оконные рамы и водоснабжение. Все работы, предусмотренные планом, были выполнены. На каждый дом был оформлен паспорт.

В настоящее время во многих домах проводится капитальный ремонт. К сожалению, есть нарекания по качеству выполнения работ, в том числе после их завершения. По словам докладчика, не все организации, победившие в конкурсах на выполнение капремонта в домах, качественно их выполняют, но по всем проблемам ведется работа с тем, чтобы недоделки были исправлены.

В 2020 году капремонт будет проводиться в 36 домах. Сейчас начинают проводиться аукционы для выбора компаний, которые будут проводить работы. В связи с этим Татьяна Ванькова попросила на общих собраниях назначать компетентных представителей-подписантов ТЗК от жильцов. После разработки проекта, всех расчетов и экспертизы, внести изменения в проектную документацию крайне затруднительно.

Также главный инженер Жилищника сообщила, что в 2019 году в домах Академического района заменены 4 лифта, в наступившем, 2020 году планируется заменить 15 лифтов в 5 домах, также планируется замена газопровода.

В многоквартирных домах района продолжается работа по замене старого освещения на энергосберегающее, что дает экономию в 48 процентов.

После доклада наступило время прямого диалога с жителями.

Последние новости