Новости

Наблюдение за онлайн-голосованием, участками и камерами гарантирует чистоту выборов

mos.ru
Наблюдение за онлайн-голосованием, участками и камерами гарантирует чистоту выборов

Наблюдение за онлайн-голосованием, участками и камерами гарантирует чистоту выборов, заявили на сайте Общественной палаты Москвы.

«В Общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве в 2021 году рассказали, кто и как будет обеспечивать честность и прозрачность предстоящего голосования в столице. Выборы депутатов Госдумы, довыборы депутатов Мосгордумы и муниципального совета района Щукино пройдут в Москве 17-19 сентября. У граждан будет возможность отдать свой голос на избирательных участках или онлайн на mos.ru», - заявили в ОП.

Для независимого наблюдения за сентябрьскими выборами Общественной палатой Москвы был создан Общественный штаб, а 16 февраля 2021 года открылся набор желающих обеспечить честные и легитимные выборы в корпус наблюдателей. Они проследят за прозрачностью избирательного процесса на всех участках столицы в течение трех дней голосования.

«Корпус наблюдателей Общественной палаты Москвы - одно из важнейших подразделений штаба. Именно наблюдатели помогают обеспечивать открытость и законность процедуры голосования на выборах разных уровней, работая на каждом избирательном участке Москвы и в видеоцентре. Сейчас в состав корпуса записалось 15 тыс. человек. Больше половины (54,4%) из них - молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. При этом 45% записавшихся уже работали ранее наблюдателями. Куратором корпуса является заместитель руководителя Общественного штаба, заместитель председателя комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев», - отметили авторы релиза.

Руководитель Общественного штаба Алексей Венедиктов подчеркнул, что люди – главный ресурс во время наблюдения за выборами.

«Видеонаблюдение упрощает, но не заменяет труд наблюдателей. Именно они первыми сообщают нам о всех подозрительных событиях, которые отличаются от обычного поведения на участке, они обеспечивают легитимность выборов», - добавил он.

В 2021 году участники корпуса наблюдателей проходят обучение по обновленной онлайн- и офлайн-программе. Курс ведут преподаватели Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и Московского городского университета управления правительства Москвы. Экспертами были разработаны разные форматы занятий. Они отказались от академических лекций в пользу интерактива. Предполагается, что полученные знания помогут наблюдателям уверенно работать на участках и обеспечивать честность и открытость голосования.

«Все наши наблюдатели проходят обязательное обучение в очном и дистанционном форматах. Впервые дистанционное обучение с помощью специально разработанной онлайн-системы было организовано в прошлом году, и тогда благодаря этому нововведению мы сумели обучить всех наблюдателей в условиях сложной эпидемиологической ситуации, минимизировав риск заражения. А в этом году мы впервые используем смешанный формат обучения. Занятия онлайн и офлайн позволяют наблюдателям получить максимум знаний, которые понадобятся им на выборах. По итогам обучения наблюдатель проходит тест, но главный тест, конечно, будет 17-19 сентября. Но учитывая, что почти половина наблюдателей уже работала с нами ранее - уверен, что справимся», - сказал заместитель председателя комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев.

Помогать наблюдателям в штабе будет кол-центр, который является дополнительным способом передачи информации в случае, если на избирательных участках произойдут нестандартные ситуации.

Также анализом всех сообщений, которые будут поступать в штаб из разных источников, будет группа разбора. На сайте отмечается, что в нее входят члены Общественной палаты Москвы, представители политических партий, юристы, общественники. Руководителем группы разбора является Алексей Венедиктов.

Помимо наблюдателей корпуса, операторов видеоцентра и кол-центра источниками информации о нетипичных ситуациях на участках являются средства массовой информации и социальные сети. После рассмотрения сообщений именно группа разбора принимает решение о направлении на участок мобильной группы реагирования. Мобильная группа, которая состоит из представителей Общественной палаты, в свою очередь, будет выезжать на избирательные участки, чтобы помочь наблюдателям в сложных ситуациях. Возглавляет группы мобильного реагирования заместитель руководителя Общественного штаба, председатель комиссии по транспорту Общественной палаты Москвы Максим Буре.

Максим Буре рассказал, что по прибытии на место возможного нарушения мобильная группа будет проводить детальный разбор ситуации и оперативно сообщать о результатах в Общественный штаб. «Мобильная группа следит за тем, чтобы порядок процедуры голосования не был нарушен», - приводятся в сообщении слова Буре.

Также за выборами в круглосуточном режиме будут следить в видеоцентре. «Сигнал обеспечат со всех участков Москвы. С помощью экранов с высоким разрешением операторы видеоцентра и наблюдатели смогут отслеживать ситуацию на избирательных участках. По ходу голосования операторы будут заполнять контрольные таблицы и в случае выявления нештатных ситуаций передавать информацию группе разбора. Руководителем видеоцентра и кол-центра является руководитель аппарата Общественной палаты Москвы Алексей Спиваков», - подчеркивается на сайте.

Общественный штаб также обеспечит работу электронного штаба, так как наравне с очным голосованием в столице будет проходить и дистанционное. Здесь экспертам предстоит следить за статистикой и ходом онлайн-голосования.

«Электронный штаб возглавляет замруководителя Общественного штаба, председатель комиссии по технологиям «Умного города» Общественной палаты Москвы Илья Массух. Рядом с электронными наблюдателями в Общественном штабе расположатся также три участковые избирательные комиссии онлайн-голосования и ящики со встроенными принтерами, которые будут выводить на печать бумажный «след» из блокчейн-сети. Все это позволит эффективно наблюдать за чистотой онлайн-голосования», - пояснили в Общественной палате.

Для подготовки к выборам Илья Массух и Максим Буре были направлены в рабочую группу Московской городской избирательной комиссии по рассмотрению жалоб на решения и действия или бездействие избирательных комиссий, а Ольга Кириллова - заместитель руководителя Общественного штаба - является также членом Мосгоризбиркома с правом решающего голоса.

Выборы в Госдуму восьмого созыва пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года. В Москве с 2 августа открыта регистрация на дистанционное электронное голосование. На данный момент около 1,5 млн заявлений подали москвичи на участие в онлайн-голосовании.

Последние новости