Новости

Наличие цифровых пропусков для поездок по Москве станет обязательным

Наличие цифровых пропусков для поездок по Москве станет обязательным

Цифровой пропуск можно будет получить для поездок в медучреждения; поездок, связанных с работой (на срок до 30 апреля включительно); личных поездок (в магазин, на дачу, на вокзал и тому подобное). Об этом сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин.

При этом между столицей и Подмосковьем вводится «роуминг» цифровых пропусков. Так, для поездки «Москва – Московская область» и обратно нужно заказывать один пропуск на портале mos.ru. Жители Московской области заказывают пропуск для поездок в Москву и по Москве на своем сайте.

«Получение цифрового пропуска требуется для поездок на любом виде личного и общественного транспорта – мотоцикле, скутере, автомобиле, такси, метро, МЦК, МЦД, пригородном железнодорожном и наземном общественном транспорте. Пропускная система носит заявительный характер. Получить цифровой пропуск сможет каждый, а перечень уважительных причин для поездок является открытым. Но городские власти оставляют за собой право проверить достоверность сообщаемых сведений. Проверять будем через соответствующие информационные системы и с помощью непосредственного контроля на дорогах и в общественном транспорте», - сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин.

В блоге на своем персональном сайте градоначальник написал, что цифровые пропуски потребуются для передвижения по Москве и Подмосковью. Их можно заказать на портале mos.ru, выбрав услугу «Получение цифрового пропуска на передвижение по городу». Также можно отправить sms на короткий номер 7377 или позвонить по телефону: +7 (495) 777-77-77. Выданный в электронном виде код состоит из цифр и букв. Первые четыре знака - дата окончания срока действия пропуска, остальные 12 знаков – идентификатор владельца и цель поездки. Сергей Собянин добавил, что быструю проверку сведений сотрудниками контролирующих органов обеспечит QR-код на пропуске.

Кстати, по окончании действия режима повышенной готовности информация о выданных пропусках будет уничтожена. Хранение и обработка собираемых для выдачи цифровых пропусков персональных данных, будут осуществляться в соответствии с законодательством.

Фото: www.sobyanin.ru

Последние новости