Новости

Наталья Сергунина: Ежегодная акция «Ночь в Музее» пройдет 16 мая онлайн

Наталья Сергунина: Ежегодная акция «Ночь в Музее» пройдет 16 мая онлайн

Ежегодная акция «Ночь в музее» впервые состоится в формате онлайн. Об этом сообщает официальный сайт Мэра Москвы. Цель акции - рассказать о возможностях и экспонатах современных музеев и выставочных залов. 

Несмотря на то, что все учреждения закрыты для посетителей, культурная жизнь Москвы продолжается в удаленном режиме: развлекательные, познавательные и культурные программы для горожан, находящихся на самоизоляции, подготовили городские библиотеки, музеи, галереи, парки и другие городские площадки. Кроме того, на портале mos.ru запущен специальный проект «Культура Москвы онлайн». Там представлены десятки концертов, спектаклей, экскурсий, лекций и даже световых шоу. А еще Комитет по туризму вместе с организациями культуры организовал специальный проект #Москвастобой, с помощью которого можно увидеть постоянные и временные экспозиции различных музеев, не выходя из дома.

«Программу для «Ночи в музее» подготовили больше пятидесяти культурных площадок города. Москвичей и жителей других регионов ждут онлайн-экскурсии, лекции, чтения классики, мастер-классы и концерты. Всего запланировано около 100 различных событий», - рассказала заммэра Наталья Сергунина, уточнив, что ознакомиться с полным расписанием можно на сайте Мосгортура.

Так, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина приглашает горожан совершить виртуальную прогулку по своим залам в компании артиста МХТ имени А.П. Чехова Данила Стеклова. Виртуальную прогулку будут транслировать 16 мая с 21:00 до 22:00 на сайте музея, его страницах в социальных сетях «В контакте», «Фейсбук», «Инстаграм» и на официальном YouTube-канале. Кроме того, на официальном портале Мэра Москвы и сайте музея-панорамы «Бородинская битва» 16 мая появится приветствие руководителя столичного Департамента культуры, историка Александра Кибовского с рассказом о двух портретах, которые в этом году были подарены музею Михаилом Карисаловым - на одном из них изображен генерал-лейтенант Александр Дмитриевич Балашов, а на другом полковник лейб-гвардии Семеновского полка Николай Александрович Челищев. В ходе виртуальной лекции зрители узнают интересные факты из биографии офицеров. Обширную онлайн-программу 16 мая подготовил и Московский музей космонавтики. В 19:00 в режиме реального времени заместитель директора музея историк Вячеслав Климентов прочтет отрывки из книги «Космическая эра. История покорения космоса», в которой собраны истории о людях, благодаря которым полеты в космос стали возможными. Также Музей космонавтики приглашает всех желающих 16 мая принять участие в разгадывании ребусов - их будут публиковать на сайте музея и на его странице «В контакте» с 19:00 до 23:00. Онлайн-программа Дома Гоголя будет проходить на YouTube-канале музея 16 мая с 18:00 до полуночи. А завершится виртуальная программа чтением повести «Старосветские помещики». Государственный Дарвиновский музей 16 мая в режиме реального времени организует мастер-класс «Клетчатые фантазии» для детей старше восьми лет. С 18:00 до 19:00 под руководством художника арт-лаборатории «Клетка» Жанны Рыбак ребята пофантазируют на тему микробиологии. Участникам предложат нарисовать фломастерами клетку человека или слепить ее из пластилина. А в 19:00 старший научный сотрудник музея и автор выставки «В царстве Морфея» Анна Александрова раскроет секреты сновидений. На оба мероприятия необходима регистрация на сайте Государственного Дарвиновского музея. Также в рамках акции «Ночь в музее» виртуальные экскурсии и другие онлайн-мероприятия подготовили Музей С.А. Есенина, Музей Михаила Булгакова, Московский литературный музей-центр К.Г. Паустовского, Мемориальный музей имени А.Н. Скрябина и другие.

Последние новости