Новости

Наталья Сергунина рассказала о программе ВДНХ в честь покорителей космоса

Наталья Сергунина рассказала о программе ВДНХ в честь покорителей космоса

На интернет-ресурсах ВДНХ стартовала программа, посвященная 60-летию полета Юрия Гагарина и 50-летию запуска на орбиту первой в мире пилотируемой станции «Салют». Мероприятия в честь этих событий будут проходить в течение всего 2021 года. Об этом сообщается на официальном сайте Мэра Москвы со ссылкой на слова заммэра Натальи Сергуниной.

Программа, посвященная юбилеям знаковых событий в истории отечественной космонавтики, будет проходить на ВДНХ весь 2021 год.

«На ВДНХ 2021 год посвятят юбилеям главных космических достижений страны: среди них 60-летие полета Юрия Гагарина и 50-летие запуска на орбиту первой в мире пилотируемой станции «Салют». Тематические мероприятия, посвященные истории отечественной космонавтики, ВДНХ будет проводить в течение всего года. Открывают программу онлайн-лекции популяризаторов науки и литературно-музыкальный перформанс», - рассказала Наталья Сергунина.

В настоящее время на интернет-ресурсах главной выставки страны запущены лекции, видеоэкскурсии и спектакли, однако, как сообщили в пресс-службе ВДНХ, события сразу переведут в очный формат, как только будут сняты ограничения, связанные с распространением коронавируса.

«Как только павильоны вновь откроют двери для гостей, программа юбилейного года дополнится новыми экскурсиями, выставками, кинопоказами, живыми концертами и встречами с космонавтами», - заверилии в пресс-службе.

Уже сейчас все желающие могут посетить еженедельный видеоблог #СмотриКосмос, запущенный центром «Космонавтика и авиация» в социальных сетях. В сюжетах, публикуемых в блоге, экскурсоводы рассказывают об экспонатах центра и связанных с ними космических разработках. В феврале аналогичная рубрика будет запущена для детской аудитории.

Напомним, что ВДНХ — уникальное общественное пространство более чем с 80-летней историей. Сегодня выставка объединяет 49 объектов культурного наследия, а ее общая площадь превышает 325 гектаров.

Фото: mos.ru

Последние новости