Новости

Невролог больницы Виноградова рассказал, как справиться с волнением перед экзаменами

Фото: pixabay.com
Невролог больницы Виноградова рассказал, как  справиться с волнением перед экзаменами

Невролог городской клинической больницы имени Виноградова Петр Соков дал рекомендации выпускникам, как не нервничать перед вступительными экзаменами.

Врач рекомендует соблюдать режим сна и отдыха. В период подготовки к экзаменам нужно распределить нагрузку так, чтобы оставалось время на сон, стараться придерживаться привычного ритма — просыпаться и ложиться спать в одно и то же время. Сон должен быть полноценным: 7,5-8 часов.

Кроме того, не забывать вовремя принимать пищу. В приоритете белковая:“ В рацион включите курагу, орехи, зеленый горошек, бананы, киви, гранаты, абрикосы. Эти фрукты богаты железом, цинком, магнием, селеном – минералами, полезными для активизации работы мозга”, - сообщил невролог.

В период активной мозговой деятельности не будет лишним поддержание водного баланса.  Кофе допускается 1-2 чашки в первой половине дня. Чередование умственной и физической деятельности поможет оставаться в форме. При 40 минутах умственной нагрузки необходимы физические нагрузки длительностью 10-20 минут. Врач рекомендует делать зарядку и гулять.

Кроме того, дыхательные упражнения  помогут справиться с волнением. “Если вы чувствуете приближающийся приступ паники, попробуйте дышать под счет - 4 секунды делаете вдох, 4 секунды неспешный выдох. Повторите несколько раз, пока не почувствуете, что паника отступила”, - добавил Петр Соков.

 

Последние новости