Новости

Новую карту «Тройка» посвятили уникальным площадкам для собак

mos.ru
Новую карту «Тройка» посвятили уникальным площадкам для собак

В честь создания в столице пилотных площадок нового типа для собак, транспортная карта выйдет ограниченным тиражом в 10 тыс. экземпляров.

Приобрести новую карту можно с 16 ноября в кассах Кольцевой линии Московского метрополитена и на станциях внутри «кольца».

Главный герой карты - пес по кличке Буся, являющийся подопечным Центра реабилитации животных «Юна» и участником проекта «Хвосты и лапки». Анкету Буси можно увидеть на онлайн-платформе hvostyilapki.wi-fi.ru. Пса сфотографировали в первом столичном парке для собак в Северном Медведкове.

Площадка в Северном Медведкове, изображенная на новой карте «Тройка» – первый в столице парк для питомцев. Его площадь - 2,92 тыс. квадратных метров. Он построен на границах старой ветхой кинологической площадки, которую не могли использовать владельцы «обычных» собак. Территория была разделили на отдельные функциональные зоны, которые позволили комфортно пользоваться территорией и профессионалам, и любителям. Сейчас здесь есть оснащенные соответствующим оборудованием тренировочная и большая выгульная зоны с отдельными входами, места для отдыха владельцев, тренерская, боксы для собак и даже склад для кинологического инвентаря.

В сентябре этого года в площадки нового типа для собак также открылись в районах Можайский, Ясенево и Лосиноостровский. Их концепцию разрабатывали специалисты совместно с местными жителями. Таким образом инфраструктура площадок максимально продумана, изучены лучшие мировые практики их создания, проведено исследование ситуации с такими площадками в Москве.

В разработке концепции в том числе участвовали эксперты Российской кинологической федерации и Союза кинологических организаций России.

Так, каждая площадка зонирована, так чтобы в ней комфортно могли находиться собаки с разным темпераментом. Есть также специальный вход-тамбур с двойными воротами, для предотвращения случайного выхода животного с огражденной территории, а также износоустойчивое травяное покрытие и минимум одна зона отдыха для владельцев.

Напомним, что пилотный проект «Питомцы в Москве» реализуется как часть программы Мэра Москвы «Мой район». Строительство четырех новых площадок для выгула собак – первый этап реализации долгосрочного плана по модернизации и созданию городской инфраструктуры для животных и их владельцев по единому стандарту.

Последние новости