Новости

Новые гранты Собянина стимулируют собственников снизить стоимость аренды

Новые гранты Собянина стимулируют собственников снизить стоимость аренды

На гранты для собственников коммерческой недвижимости в столице, которые снизят арендную ставку для предпринимателей, из бюджета города выделено 13,2 млрд рублей. Об этом сообщается сегодня на официальном сайте Мэра Москвы.

Выделенные средства призваны компенсировать собственникам сумму налогов на имущество и земельных платежей.

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил беспрецедентный комплекс мер поддержки столичного бизнеса. Так, в рамках утвержденной программы, градоначальник поручил выделить гранты на общую сумму 13,2 миллиарда рублей, для собственников помещений торговых и коммерческих центров, которые снижают стоимость аренды в период повышенной готовности из-за эпидемии COVID-19.  Полученные ими средства компенсируют сумму налогов на имущество и земельных платежей.

Как объяснил заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, чтобы получить выплаты,  нужно снизить арендную плату на двукратный размер компенсации, но не менее чем на 50 процентов от первоначальной ставки.

«В общей сложности поддержку получат около 6,5 тысячи налогоплательщиков на общую сумму 15,3 миллиарда рублей», — сообщил Владимир Ефимов.

В рамках мер поддержки предусмотрены льготы также для предпринимателей, которые сами используют помещения — на эти цели власти Москвы выделят 2,1 миллиарда рублей. 

«В нынешних непростых условиях необходимо поддержать предприятия, которые арендуют имущество не только у города, но и у коммерческих арендодателей, торговых комплексов и бизнес-центров. Мы вводим меры, которые стимулируют арендодателей снижать стоимость аренды для своих арендаторов. Снизив цены, они получат из бюджета грант на компенсацию в том числе налога на имущество, который для большинства коммерческих объектов недвижимости сейчас рассчитывается исходя из кадастровой стоимости», - отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов. 

Кроме того, собственникам коммерческой недвижимости продлен до 31 декабря текущего года срок уплаты авансовых платежей за второй квартал 2020 года по налогу на имущество и земельному налогу.

Напомним, что в целях поддержки малого и среднего бизнеса столицы Мэром Москвы Сергеем Собяниным утверждены три пакета мер, для эффективной реализации которых налажены постоянное взаимодействие со всеми отраслями столичного бизнеса и мониторинг состояния предприятий.

Фото: mos.ru

Последние новости