Новости

Новый коронавирусный стационар развернут при университетской клинике МГУ

Новый коронавирусный стационар развернут при университетской клинике МГУ

Мэр Москвы Сергей Собянин и ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий открыли сегодня новый коронавирусный стационар, созданный на базе Медицинского научно-образовательного центра МГУ, договоренность о котором была достигнута две недели назад.

«Мы две недели тому назад созвонились с Виктором Антоновичем и договорились о том, что МГУ поможет в борьбе с коронавирусом. МГУ всегда был на передовой, когда возникали какие-то проблемы и в стране, и в городе. Решение, принятое руководством университета, очень достойно и своевременно. Спустя две недели была произведена определенная подготовка медицинского корпуса, которая включала в себя все необходимые мероприятия, связанные с санитарной безопасностью, логистикой движения пациентов, и сегодня по сути дела больница МГУ вступает в борьбу с коронавирусом», - сказал на открытии Мэр Москвы Сергей Собянин.

Сергей Собянин также отметил, что клиника МГУ стала одной из лучших в столице по технологическому оборудованию и оснащенности, и выразил надежду на то, что выпускники медицинского факультета МГУ примут участие в лечении горожан от коронавируса.

Ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий сообщил, что специалисты стационара сделают все возможное, чтобы помочь Москве справиться с пандемией.

«Мы считаем для себя большой честью помочь вам, городу, стране и постарались сделать все, чтобы все было хорошо. Рядом находится корпус общежития, где персонал будет отдыхать. Это наш корпус. Все будет замкнуто. Мы постараемся достойно выполнить эту роль», - заверил ректор.

Вступающая в борьбу с эпидемией COVID-19 клиника МГУ располагает 100 коронавирусными койками и 24 койками реанимации, оснащена двумя КТ, одним МРТ, 16 аппаратами ИВЛ и 20 наркозно-дыхательными аппаратами. К лечению инфицированных готовы приступить 62 врача, 58 медицинские сестры, а также 25 сотрудников младшего медицинского персонала. Также к работе привлечены 28 ординаторов и аспирантов факультета фундаментальной медицины МГУ, 17 студентов.

Последние новости