Новости

Новый спецпроект mos.ru расскажет о водоснабжении в столице

mos.ru
Новый спецпроект mos.ru расскажет о водоснабжении в столице

В рамках спецпроекта «Чистая вода: как это получается», запущенного на mos.ru, москвичам расскажут о масштабных процессах добычи и очистки воды, а также о том, какой путь она проходит, прежде чем попадает в водопроводные краны.

«В городскую сеть ежесуточно поступает около трех миллионов кубометров воды, общая протяженность водопроводной сети столицы — более 13 тысяч километров. Наша главная задача — обеспечить горожан чистой качественной водой», — подчеркнул заммэра Москвы Петр Бирюков. 

Для очистки воды в столице используется не только классическая схема, но и озонирование с последующей фильтрацией через гранулированный активированный уголь. Весь процесс водоподготовки занимает от 8 до 12 часов. На каждом этапе воду оценивают по физико-химическим, микробиологическим и гидробиологическим показателям.

После финальных проверок вода с четырех станций водоподготовки поступает на 19 регулирующих узлов, после чего распределяется по районам и домам. Чтобы напор в кранах был хорошим, работают 24 насосные станции и более пятисот станции подкачки.

С каждым годом для экономии воды появляется все больше новых способов. Так, в сервисе на mos.ru для передачи показаний счетчиков воды и тепла отображается индивидуальная статистика по расходу горячей и холодной воды, а также личный уровень ее потребления в сравнении со средним показателем по городу. Получается, что в среднем москвич использует 127 литров воды в сутки. 

Дополненный функционал сервиса, просветительские акции, а также новый спецпроектmos.ru— это части масштабного городского проекта по сокращению потребления воды. В мае 2021 года он был признан одним из лучших умных сервисов для жизни в городе по версии German Innovation Award в категории Smart living. 

Последние новости