Новости

ОАТИ: В столице за нарушение карантина оштрафовано уже 30 человек

ОАТИ: В столице за нарушение карантина оштрафовано уже 30 человек

В Москве за последние сутки четыре человека с подтвержденным диагнозом COVID-19 нарушили правила карантина, за что были привлечены к административной ответственности. Об этом проинформировала пресс-служба Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы.

Москвичи, у которых подтвержден диагноз COVID-19, но заболевание проходит в легкой форме, млгут проходить лечение на дому под постоянным наблюдением влачей. Для прохождения лечения вне стационара заболевшим оформляется специальное согласие для соблюдения строгого домашнего карантина, все они официально проинформированы об ответственности в случае их нарушений.

Однако за последние сутки в столице выявлено 4 факта нарушения карантина со стороны граждан с подтвержденным диагнозом. Теперь всем им придется заплатить штраф и отправиться для дальнейшего лечения в обсервационные центры, оборудованные в Химках и Алтуфьево.

«За прошедшие сутки в Москве зафиксировано четыре нарушения карантина людьми с подтвержденным коронавирусом, которые находились на домашнем лечении. Всем нарушителям оформлены постановления о штрафе, и они были доставлены в специально оборудованный обсервационный центры в Химках и Алтуфьево для дальнейшего лечения. Всем дополнительно разъяснили последствия нарушения карантина и рассказали о предусмотренной ответственности», - говорится в сообщении.

По данным на сегодняшний день, с момента ужесточения ответственности за нарушения карантина людям с установленным диагнозом COVID-19, в столице было выявлено 30 нарушителей. Все они были оштрафованы и принудительно отправлены для дальнейшего прохождения лечения в специально оборудованные обсервационные центры в Царицыно, Крылатском, Химках, и Алтуфьево.

С 30 марта в Москве введен режим всеобщей самоизоляции в целях борьбы с распространением коронавируса. Все жители мегаполиса, независимо от возраста обязаны обязаны оставаться дома. Выходить на улицу можно только в случае крайней необходимости: в магазин, аптеку, при обращении за экстренной медицинской помощью, выброса мусора или прогулки с собакой. Также разрешено выходить на работу, если есть такая необходимость. За нарушение режима самоизоляции штраф составляет до 4 тыс. руб, (за повторное нарушение - 5 тыс. руб.

8 апреля Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, которым утвердил соглашение между министерством внутренних дел РФ и Правительством Москвы о передаче МВД Российской Федерации части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных законом Москвы от 21 ноября 2007 года №45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».

Последние новости