Новости

Объем промышленного производства в столице увеличился почти на четверть

mos.ru
Объем промышленного производства в столице увеличился почти на четверть

Уверенный рост показывают предприятия столицы по многим отраслям: от легкой промышленности до производства лекарств.

Объем промышленного производства в столице вырос на 23,1% за 9 месяцев текущего года. Он был обусловлен стабильным развитием химической и пищевой промышленности и высокими темпами прироста в производстве бумаги, текстильных изделий и электрооборудования.

«Московские предприятия показывают уверенный рост с начала года во многих отраслях: востребованы продукты питания, бытовая химия, одежда и лекарства, телекоммуникационная продукция», — сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Существенные изменения зафиксированы в производстве текстильных изделий. По сравнению с аналогичными показателями прошлого года оно увеличилось более чем в два раза. В столице работает несколько крупных фабрик, выпускающих текстильные изделия и одежду гражданского назначения, а также продукцию для нужд государственных служб. Увеличился также выпуск бумаги и бумажных изделий на 82,1% что обусловлено развитием сервисов доставки, которые используют картонные упаковки вместо пластиковых.

Производство товаров бытовой химии выросло на 45,7% за счет увеличения выпуска моющих, чистящих и полирующих средств, а также средств для ухода за кожей. Отмечены хорошие показатели в пищевой промышленности: в январе — сентябре производство продуктов питания увеличилось на 22,2%, что вызвано в первую очередь ростом объемов выпуска мясных полуфабрикатов и мучных кондитерских изделий недлительного хранения.

Кроме того, высокие темпы сохраняются и в производстве электрического оборудования, поскольку операторы сотовой связи активно обновляют информационную инфраструктуру.

Отмечается также, что на рост показателей производства столичных компаний влияет городская программа поддержки промышленности, которая позволяет сохранять положительную динамику выпуска продукции и стимулирует предприятия инвестировать в свое развитие.

Последние новости