Новости

Образовательная программа с элементами виртуальной реальности для госслужащих и бизнесменов

mos.ru
Образовательная программа с элементами виртуальной реальности для госслужащих и бизнесменов

VR-технологии позволяют оттачивать soft skills в условиях, максимально приближенных к реальным.

В Университете Правительства Москвы разработали образовательные программы с элементами виртуальной реальности, которые должны помочь в обучении госслужащих и бизнесменов.

Обучение ведётся в центре виртуальной реальности Университета, где есть стационарный класс и VR-лаборатория. Тренажер «Публичные выступления 2.0» поможет отрепетировать выступление перед виртуальными слушателями, подготовиться к сложным вопросам из зала. «Типология DISC» - разработка, которая подойдет для улучшения навыков коммуникации и управления беседой. Есть также тренажеры «Эмоциональный интеллект» и «Обратная связь» способствуют развитию навыков делового общения. Обучение может идти в мобильном классе, рассчитанном на 24 человека.

Перед началом тренировки участников инструктируют, настраивают сюжет. Программа способна анализировать темп речи обучающегося, паузы между словами, реакцию на поведение аудитории, рисует карту перемещений.  В результате чего участник получает расширенную аналитику своего поведения.

Новые технологии технологиям позволят возможность отточить soft skills, а именно те знания и навыки, которые не касаются непосредственных обязанностей и компетенций специалиста. Это позволит специалистам улучшить свои профессиональные компетенции. В частости, например, сотрудники ЗАГСов проходят обучение в VR-центре. Одна из учениц, сотрудница Дворца бракосочетания № 1 Александра Фатеева отметила, что VR-тренинги помогают обрести уверенность в своих силах и справиться со сложными обстоятельствами.

В VR-лаборатории Университета Правительства Москвы отметили, что возможно также создание индивидуальной программы обучения для отдельных городских служб.

Последние новости