Новости

Общественники обсудили с кандидатами в депутаты МГД тему онлайн-голосования

Фото: mos.ru
Общественники обсудили с кандидатами в депутаты МГД тему онлайн-голосования

На встрече с кандидатами в депутаты Мосгордумы VII созыва по 19 и 37 избирательным округам представители Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве и эксперты рассказали о принципах работы системы онлайн-голосования и ответили на вопросы представителей партий и самовыдвиженцев.

Напомним, Регистрация на электронное голосование стартовала в Москве 2 августа и продлится до 13 сентября включительно.

Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов рассказал, что на сайте mos.ru открыта регистрация на электронное голосование.

Отвечая на вопрос о надежности платформы, Артем Костырко, начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы, рассказал, что в Москве сделано все необходимое для защиты голосов жителей от злоумышленников.

Так, на всех ключевых этапах (регистрации, входе в систему, получении бюллетеня) потребуется ввести код из СМС, а в личный кабинет на mos.ru и электронную почту придет соответствующее уведомление.

Как подчеркнул Артем Костырко, такие меры позволят удостовериться в том, что голос принадлежит конкретному человеку, однако не стоит забывать и о необходимости цифровой гигиены.

«Московская платформа для электронного голосования — одна из немногих в мире, которая обеспечивает безопасность как на программном уровне, так и на уровне аппаратного обеспечения, но конфиденциальность личного кабинета — вопрос культуры работы граждан со своими данными в сети. Цифровую гигиену важно соблюдать не только при голосовании, это касается всех операций от оплаты платежек ЖКХ до записи к врачу», – заявил Артем Костырко.

Традиционно большое количество вопросов возникает о процедуре наблюдения за электронным голосованием. Как пояснили эксперты, проконтролировать ее можно с помощью ноды наблюдателя – это своего рода «окно» в блокчейн – механизм, который позволяет убедиться, что процесс голосования идет корректно.

Следить за ходом голосования все желающие могут с помощью специального сервиса на mos.ru. Сейчас на обзервере доступны результаты недавнего тестирования системы, чтобы каждый мог посмотреть.

Несколько кандидатов в депутаты задали вопрос о том, как устроена функция отложенного решения. Артем Костырко в ответ подчеркнул, что, несмотря на то, что она позволяет избирателю возвращаться к своему бюллетеню, засчитан будет только последний голос – никакого задваивания не произойдет.

Последние новости