Новости

Общественный штаб пригласил партии присоединиться к видеонаблюдению за выборами 9-11 сентября

Mos.ru
Общественный штаб пригласил партии присоединиться к видеонаблюдению за выборами 9-11 сентября

Общественный штаб пригласил партии присоединиться к видеонаблюдению за выборами 9-11 сентября, сообщил сайт штаба по итогам встречи с представителями партий, которая прошла в бизнес-центре «Красная Роза».

«Сегодня мы проводим встречу на площадке, где в период голосования будет физически располагаться Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве. Здесь установят компьютеры, проведут интернет для полноценной работы видеонаблюдателей. С нами будут юристы, их задача - оперативно консультировать наблюдателей на участках. Также мы предусмотрели места, за которыми представители партий и субъектов выдвижения могут смотреть за ходом голосования - приглашаем вас воспользоваться этой возможностью. Обеспечить прозрачные и честные выборы - наша с вами общая задача», - отметил руководитель штаба Вадим Ковалев.

Видеоцентр предоставляет уникальную возможность наблюдать за ходом голосования на избирательных участках через установленные там камеры. Здесь установят мониторы, которые позволят убедиться в соблюдении законности процедуры при голосовании на избирательных участках, а в случае возникновения нестандартной ситуации - моментально отреагировать на возможное нарушение. Трансляции будут вестись круглосуточно в течение всех дней голосования. Общественный штаб предоставляет эту возможность представителям субъектов выдвижения, которые с 2021 года больше не имеют возможности следить за ситуацией на участках через общедоступную трансляцию. Партии смогут направить по несколько человек в видеоцентр, здесь они смогут находиться круглосуточно и посменно следить за ходом голосования.

Помимо видеонаблюдения прозрачность и соблюдение законности на выборах обеспечит корпус наблюдателей, в который входят уже более 10 тыс. человек.

В штаб на «Красной Розе» они будут направлять отчеты и сообщения о возможных нарушениях на избирательных участках. Здесь же будут принимать решение о направлении группы мобильного реагирования на тот или иной участок, сообщать последнюю информацию о ходе голосования. В случае возникновения нетипичной ситуации и подозрении на нарушение, любой наблюдатель может сообщить в группу разбора. Члены группы детально разбирают каждый случай. Они анализируют информацию с камер видеонаблюдения, связываются с наблюдателями на участке и с членами УИК. При необходимости на участок выезжает группа мобильного реагирования. Если сообщение о нарушении подтверждается, группа разбора обращается в МГИК.

Начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко, слова которого приводятся в сообщении, также ответил на вопросы представителей политических партий, принявших участие в мероприятии.

«В этом году нововведением на сентябрьских выборах станет использование электронного реестра избирателей, его синхронизация в системе. Также мы внедрили и протестировали в ходе тестового голосования новые инструменты наблюдения за дистанционным электронным голосованием. Все они подтвердили свою надежность и будут доступны наблюдателям», - заявил Артем Костырко.

О преимуществах новой технологии рассказала председатель Московской городской избирательной комиссии Ольга Кириллова, которую также цитирует сайт штаба.

«Электронный реестр - это механизм, который позволяет сделать большой шаг вперед при организации избирательного процесса: он поможет избежать двойного голосования и облегчить труд работников избирательных комиссий, которые прошли специальное обучение для работы с электронным реестром», - пояснила Ольга Кириллова.

Ольга Кириллова также призвала всех присутствующих обращаться в Общественный штаб по наблюдению за выборами.

«Мы много лет сотрудничаем со штабом и точно знаем, как ответственно тут относятся к наблюдению и оперативно реагируют на все сообщения», - добавила председатель Мосгоризбиркома.

В заседании приняли участие представители политических партий «Единая Россия», ЛДПР, «Яблоко», «Справедливая Россия», «Новые люди».

Голосование на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Москве пройдет с 9 по 11 сентября 2022 года. Муниципальные выборы состоятся в 125 из 146 муниципальных образований столицы.

Последние новости