Новости

Оформить соцобслуживание на дому можно в центрах госуслуг Москвы

Оформить соцобслуживание на дому можно в центрах госуслуг Москвы

Городские многофункциональные центры начали принимать заявления на социальное обслуживание на дому – начиная с этого года, обратиться за этой услугой можно подать в любом столичном офисе «Мои Документы». Об этом сообщается на официальном сайте центров госуслуг.

Решение о надомном обслуживании принимается после внимательного изучения представленных заявителем документов и получения ответов на запросы, отправленные в рамках межведомственного взаимодействия. Кроме того, человека, которому требуется соцобслуживание на дому, посещает социальный инспектор, который готовит карту функциональной диагностики, позволяющую определить, какие именно виды услуг на дому нужны в каждом конкретном случае, конкретному человеку. Весь процесс оформления заявки занимает десять рабочих дней. Во всех центрах госуслуг эта услуга стала доступна только с этого года, поэтому те, кто подал заявление до наступления нового года, за решением по поводу домашнего соцобслуживания необходимо будет прийти в тот центр, где подавалось заявление.

«Ежегодно на обслуживание на дому подают заявления около 30 тыс. москвичей. С января жители могут оформить услугу в центрах «Мои документы», что сделает ее получение комфортнее. Эта услуга, как и многие другие, которые мы перевели в центры госуслуг, будет оказываться по единому стандарту - семь дней в неделю с 8:00 до 20:00 в одном месте, где, помимо этого, можно оформить и другие нужные справки и документы, воспользоваться расширенным набором дополнительных сервисов», - рассказала заммэра Москвы Анастасия Ракова. Она также подчеркнула, что данная услуга, как и многие другие, будет оказываться по единому стандарту в любой из дней недели.

По мнению специалистов, перевод государственных услуг в современные центры помогает москвичам экономить время. Там действует электронная очередь, а время ожидания для получения услуг минимально. В каждом центре госуслуг можно сделать копию или печать документов, сфотографироваться, оплатить госпошлину, а также воспользоваться дополнительными сервисами во флагманских офисах. А еще посетителей, которые ожидают приема дольше 15 минут, здесь бесплатно угощают кофе.

Сегодня в офисах «Мои Документы» города Москвы посетители могут получить свыше 270 государственных услуг, 98 % из которых предоставляются по экстерриториальному принципу. Центры госуслуг работают ежедневно с 8:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец на ВДНХ – с 10:00 до 22:00.

Последние новости