Новости

Около 25 тыс москвичей записались на исследование вакцины от COVID-19

Около 25 тыс москвичей записались на исследование вакцины от COVID-19

Около 25 тысяч москвичей подали заявки на участие в пострегистрационном исследовании вакцины против COVID-19. Сегодня стартует базовая диагностика здоровья первых добровольцев. Об этом сообщила журналистам заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Вице-мэр отметила, что по результатам скрининга врач примет решение о возможности участия добровольца в исследовании.

«В ходе медицинского обследования врач собирает информацию о пациенте: о сопутствующих и ранее перенесенных заболеваниях, наличии аллергии, лекарственных препаратах, которые принимает доброволец. Затем проводится измерение роста, веса и температуры, артериального давления, частоты сердечных сокращений, частоты дыхательных движений, оценивается общее состояние. В ходе скрининга также берется анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и C, проводится ПЦР- и ИФА-тестирование на COVID-19», - сказала заммэра.

Поликлиники, на базе которых будет проходить исследование, имеют аккредитацию Минздрава РФ на проведение клинических исследований. В течение полугода участники исследований будут находиться под постоянным медицинским наблюдением, врачи будут вести мониторинг здоровья в том числе с помощью телемедицинских технологий.

Ранее сообщалось, что первые дозы вакцины от коронавируса для проведения пострегистрационных клинических исследований уже поступили в три медицинские организации Москвы. Подать заявку на участие в пострегистрационном клиническом исследовании вакцины против COVID-19 можно на портале mos.ru.

Для пострегистрационного клинического исследования вакцины от COVID-19 набирают 40 тысяч человек. Вакцинация проходит бесплатно. Участником может стать совершеннолетний гражданин России с московским полисом ОМС, не болевший ОРВИ за две недели до исследования и не болеющий в момент вакцинации. Принять участие в исследовании могут люди, не переболевшие COVID-19 (нужен отрицательный результат анализа методом ПЦР и отрицательный тест на антитела IgМ и IgG), а также не контактировавшие с заболевшими COVID-19 как минимум за две недели до исследования. Женщинам необходим отрицательный тест на беременность. Кроме того, участие возможно только в том случае, если в следующие три месяца не планируется зачатие.

Исследование длится 180 дней. Оно поможет получить постоянное регистрационное удостоверение вакцины и расширить круг ее возможных получателей, в том числе охватить возрастную группу старше 60 лет.

Вакцина успешно прошла две стадии клинических исследований и показала свою безопасность. Она не содержит самого коронавируса, а значит, заболеть им или заразить окружающих невозможно. У получивших препарат появились антитела, то есть формируется иммунитет. Важно, что вакцина переносится организмом так же, как обычная прививка.

Напомним, первые партии вакцины от коронавируса для проведения пострегистрационных клинических исследований уже поступили в три медицинские организации Москвы.

Фото: mos.ru

Последние новости