Новости

Около 2500 фейков о голосовании выявили волонтеры Общественной палаты

Около 2500 фейков о голосовании выявили волонтеры Общественной палаты

«С 5 июня мы проводим системный мониторинг фейков, вбросов, недостоверной и лживой информации о проведении общероссийского голосования. К 25 июню мы выявили около 260 оригинальных фейковых сообщений, каждое из них потом творчески перерабатывалось, таким образом, можно сказать, что порядка 2,5 тыс. различных вбросов было в соцсетях, каждый имел сотни репостов и распространялся в пабликах по территории всей страны», - отметил руководитель экспертно-консультативной группы ОП РФ по общественному контролю за дистанционным электронным голосованием Александр Малькевич.

В столице активно работает Общественный штаб по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием. При нем есть электронный штаб, представляющий собой подразделение, которое отвечает за онлайн-процедуру. Его наблюдатели видят статистику подачи голосов на мониторах. Но только число проголосовавших, а не их решение. К работе группы могли подключиться все желающие эксперты: журналисты и представители IT-отрасли.

За интернет-голосование Москвы и Нижегородской области отвечает специальная Территориальная избирательная комиссия, которая работает практически круглосуточно. За счет того, что в работе участвуют и журналисты, и блогеры, планируется большое количество стримов, различных прямых включений, чтобы показать, что электронное голосование - это легко, безопасно и современно.

Голосование по поправкам в Конституцию РФ вступило в стадию волеизъявления, и в соцсетях активизировалась так называемая либеральная оппозиция, размещая если не откровенные фейки, то различные передергивания. Так, Общественный штаб установил молодого человека, записавшего видео с якобы обнаруженным на улице пакетом с бюллетенями для голосования. Согласно его комментарию, пакет специально оставили члены УИК, которые проводят надомное голосование, чтобы в дальнейшем осуществить вброс.

По словам официального представителя Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве Александра Асафова, благодаря наружным камерам видеонаблюдения удалось установить, что мужчина заранее принес этот пакет на место съемки и сделал постановочное видео.

«Он не увидел в этом ничего плохого и пояснил, что в интернете есть много сообщений о «реальных» нарушениях, но они ничем не подтверждены. Именно поэтому он решил сделать «документальное кино», - рассказал Александр Асафов.

Эксперты отмечают, что в большинстве подобных публикаций в соцсетях добавлена однотипная фраза «В принципе, осталось только глаза людям выколоть». Согласно мониторингу Лиги безопасного интернета, за два последних дня количество оригинальных фейков о референдуме выросло почти в два раза, составив 421. Уточняется, что начала распространяться недостоверная информация о том, что ЦИК РФ якобы отстранил СМИ от процесса подсчёта голосов. Кроме того, в соцсетях распространяется фейковая фотография поддельной листовки ЦИК под видом настоящей.

Последние новости