Новости

Онкобольных будут лечить по методике борьбы с детским раком – доктор Румянцев

Автор фото: Ольга Макарова
Онкобольных будут лечить по методике борьбы с детским раком – доктор Румянцев

Специалисты Центра им. Дмитрия Рогачева намерены добиться увеличения выздоровления онкобольных моложе 50 лет. Для этого будут применяться разработанные врачами успешные методики лечения детей, рассказал главный детский онколог-гематолог, академик РАН, основатель Александр Румянцев.

«Мы подготовили протокол лечения для пациентов до 50 лет на основе лечения детей, например, по лимфобластному лейкозу. Надеемся прийти к таким же высоким результатам, что и у пациентов младше 30 лет. Сейчас благодаря разработанным совместно с международными коллегами протоколам лечения от рака вылечиваются более 82% детей по России, больше 91,3% в Москве», – сообщил доктор Румянцев.

В Боткинской больнице для пациентов младше 30 лет стали использовать протоколы, созданные в Центре им. Дмитрия Рогачева для лечения несовершеннолетних, и получили близкие к детским, высокие результаты. За эту работу врачи получили премию правительства Москвы.

По словам Румянцева, пока это эксперимент, научное доказательство результатов проходит медленно. «Исследование, проведенное в одном учреждении, выслушивается научным сообществом, но не принимаются повсеместно. Чтобы доказать эффективность, надо провести многоцентровый сравнительный анализ. Он занимает не менее пяти лет», – заявил академик РАН.

Проверкой гипотезы сегодня занимаются сотрудники Центра им. Дмитрия Рогачева в Боткинской больнице и Московском клиническом научном центре имени А. С. Логинова.

Последние новости