Новости

Оперштаб Москвы: Рост числа случаев COVID-19 является объяснимым

Оперштаб Москвы: Рост числа случаев COVID-19 является объяснимым

В столице зафиксирован рост числа новых случаев заражения COVID-19. Об этом сообщили в Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

«В первую очередь в Москве стали больше тестировать и лучше выявлять коронавирус. Количество тестов, которые делают лаборатории в столице, возросло в среднем от 40 до 60 тыс. в день. Заполняемость записи на ПЦР-исследование в городских поликлиниках выросла практически в два раза. Тест-системы становятся все более точными, число ложноотрицательных тестов уменьшается», - говорится в материале штаба.

В оперштабе подчеркнули, что доля выявленных случаев коронавируса от общего числа тестов уменьшилась.

Там также обратили внимание на то, что в транспорте и общественных местах выросло количество людей. Граждане вернулись на работу после режима повышенной готовности, а школьники и студенты - в образовательные учреждения. Помимо этого, из регионов вернулись работники, приезжающие в столицу на сезонные заработки. Возобновился и внутренний туризм: с середины июня в Москве побывали более 1,5 млн путешественников, добавили в штабе.

«Также нельзя недооценивать фактор инфекций в осенний период, в том числе ОРВИ и гриппа. При этом коронавирус не становится агрессивнее. Доля бессимптомных и легко болеющих остается высокой - 50%. Доля крайне тяжелых больных от общего числа госпитализированных уменьшилась за месяц на 13%. Аппараты искусственной вентиляции легких свободны на 90%. Ситуация в Москве остается контролируемой, поскольку уже сформирован запас мощностей для любого варианта развития событий. Более 60% коек, специально выделенных под COVID, сейчас свободны», - подчеркнули в оперштабе.

Также там сообщается, что в городе создан постоянно пополняемый запас лекарств и средств защиты.

«За месяцы пандемии коронавирус изучили намного больше: московские врачи - самые опытные в лечении инфекции. В столице сформирована крупнейшая в мире база КТ-снимков, а искусственный интеллект стал лучше распознавать ковидную пневмонию. И, наконец, в России уже создана вакцина от коронавируса, которая прошла две стадии клинических исследований. После окончания пострегистрационного исследования она будет доступна широкому кругу лиц», - говорится в сообщении.

Фото: mos.ru

Последние новости