Новости

Осенью прогнозируется вторая волна коронавируса

Осенью прогнозируется вторая волна коронавируса

С начала пандемии в России было выявлено более 700 тысяч случаев заражения коронавирусом. Общее число излечившихся превысило 472 тысячи, умерли 10 667 человек.

Хоть коронавирус и пошел на спад, все же окончательно он не исчез. Сейчас COVID-19 присутствует более, чем в 200 странах, к осени он также никуда не денется. Однако эксперты крайне не рекомендуют вводить самоизоляцию. депутат Госдумы, академик Российской академии наук (РАН), бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что коллективный иммунитет поможет сдержать распространение коронавируса. По его словам, не нужно опасаться прихода второй волны коронавируса в России и в мире: осенью могут регистрироваться отдельные случаи заболевания COVID-19, но пандемического подъема не произойдет. Онищенко считает необходимым заранее на научной основе оценить, что было получено в результате самоизоляции, особенно пожилого населения. Потому что люди вынуждены были находиться в замкнутых пространствах, что негативно сказалось на их психоэмоциональном состоянии.

Ранее в июле вирусолог Анатолий Альтштейн заявил, что активность коронавируса пойдет на спад не ранее, чем через год, и может длиться до трех лет. Он уточнил, что коронавирусу не выгодно вызывать тяжелое заболевание, ведь человек перестает общаться с другими людьми и не разносит инфекцию так активно.

В целом специалисты полагают, что к осени у россиян выработается иммунитет. Сопротивляемость организма летом выше - из-за ультрафиолета, поэтому, скорее всего, COVID-19 проявится в осенне-зимний период.

«Осенью будет подъем всех респираторных инфекций, так бывало всегда, так и будет. Сейчас у нас кишечные инфекции (лето), а зимой у нас всегда респираторные инфекции. И вот здесь очень важно проводить дифференциальный диагноз, что это – грипп, коронавирус, аденовирус или что-то еще», - добавил вирусолог, академик РАН Виталий Зверев.

Последние новости