Новости

Павильоны «Здоровая Москва» временно открыты только для вакцинации и ревакцинации от COVID-19

mos.ru
Павильоны «Здоровая Москва» временно открыты только для вакцинации и ревакцинации от COVID-19

До перепрофилирования профосмотр прошли более 70 тысяч человек. По результатам осмотра 40% из них были направлены к профильным специалистам.

В столице временно приостановили диспансеризацию в павильонах «Здоровая Москва» в столичных парках из-за резкого ухудшения эпидемиологической ситуации.

Теперь павильоны работают исключительно по вакцинации от COVID-19, а их пропускная способность была увеличена, чтобы сделать прививку могли все желающие.

Известно, что около 70 тысяч горожан прошли профилактический осмотр в павильонах до их перепрофилирования в пункты вакцинации. Они работали с середины мая в популярных парках, скверах и зонах отдыха столицы. Многих горожан направили на дополнительные анализы и профильные обследования в специализированные медицинские учреждения.

Исследования, которые проводились в павильонах в рамках диспансеризации, подбирали ведущие врачи Москвы. Цель их - диагностика самых распространенных заболеваний на бессимптомной стадии для наиболее эффективного лечения.

Сейчас павильоны «Здоровая Москва» работают только для вакцинации от коронавируса. Для этого увеличено количество врачебно-сестринских бригад. Это поможет как можно большему количеству человек сделать прививку и способствует усилению выездных служб поликлиник для обслуживания пациентов на дому.

Восемь павильонов работают также и для ревакцинации от COVID-19, которую нужно проходить через шесть месяцев после получения первого курса вакцины. Уровень антител при этом никакого влияния не оказывает. Ревакцинироваться можно любой вакциной, зарегистрированной в России. В будущем вакцинироваться нужно будет только раз в год.

Программа проверки здоровья в павильонах «Здоровая Москва» будет возобновлена после улучшения эпидемиологической ситуации в столице, и москвичи смогут пройти диспансеризацию более чем в 40 парках столицы, список которых можно найти на сайте.

Последние новости