Новости

Переболевшие COVID-19 москвичи могут стать донорами плазмы для заражённых пациентов

mos.ru
Переболевшие COVID-19 москвичи могут стать донорами плазмы для заражённых пациентов

Переливание плазмы крови COVREC – часть комплекса терапии для лечения коронавирусной инфекции.

Процедура переливания крови помогает тем гражданам, которые переносят коронавирус особенно тяжело. Те, кто уже переболел коронавирусной инфекцией, могут стать донорами и помочь согражданам. 

Плазму следует сдавать спустя пару недель после выздоровления, когда число антител образовалось достаточно много.

Одним из главных условий для того, чтобы стать донором плазмы крови является наличие результата ИФА-тестирования по количеству титров. Тест можно пройти в городских медучреждениях Москвы, а запись доступна на портале mos.ru.

Кроме того, необходимо иметь возраст от 18 до 55 лет, вес – не выше 50 кг, российское гражданство, или право законно проживать на территории страны. 
Также важным основанием является отсутствие симптомов заболевания и наличие выписки из больницы или поликлиники.

Вакцинированные доноры должны иметь сертификат о вакцинации против COVID-19, а также могут допускаться к анализу не ранее 30 дней после второго этапа вакцинации. У них должно быть определено наличие титра антител IgG к RBD SARS-CoV-2 и титра вируснейтрализующих антител. 

Отказать в сдаче крови могут тем, кто болен ВИЧ или гепатитом, а также страдает хроническими заболеваниями. 

Основными рекомендациями для доноров плазмы крови является: временная остановка приёма лекарств, содержащих аспирин и анальгетиков, воздержание от алкоголя и курения, избегание физических нагрузок после процедуры сдачи крови. Подробнее об этом можно узнать на сайте.

Сдача плазмы проходит в комфортных условиях и занимает около 40 минут. Доноры-реконвалесценты плазмы CovRec получат по постановлению Правительства Москвы стимулирующие выплаты.

Последние новости