Новости

По поручению Собянина в регионы направят бригады врачей для борьбы с COVID-19

По поручению Собянина в регионы направят бригады врачей для борьбы с COVID-19

Столичные власти направят в российские регионы, где требуется помощь в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, бригады врачей – такое распоряжение отдал  Мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом сообщила заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Сегодня в ходе рабочей встречи Президент РФ Владимир Путин обратился к Сергею Собянину с просьбой отправить в регионы московских врачей для борьбы с распространением коронавируса. Глава государства уточнил, что это такие регионы, как Дагестан, Северная Осетия, Ингушетия и Забайкальский край. А в ближайшее время будет рассмотрена возможность направления московских бригад во Владимирскую и Псковскую области.

«Мы с самого начала эпидемии оказываем помощь регионам - делимся опытом, проводим видеоконференции и вебинары по успешным методикам. Сейчас снижение нагрузки на систему здравоохранения позволяет оказать практическую помощь регионам. В помощь отправятся около 40 специалистов. Вместе с собой они возьмут запас средств индивидуальной защиты, медикаментов и оборудование», - отметила А. Ракова.

Отмечается, что в составе мультидисциплинарных бригад - высокопрофессиональные врачи и медсестры, которые уже прошли несколько месяцев борьбы с коронавирусом. В их составе - пульмонологи, инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи, рентгенологи и реанимационные медсестры. Во главе каждой бригады - врач-хирург с опытом по перепрофилированию стационаров под лечение коронавируса и организации лечебного процесса, а старшими врачами бригад будут назначены медики из таких перепрофилированных стационаров, как НИИ имени Склифосовского, ГКБ имени Виноградова и ГКБ имени Ворохобова, госпиталя ветеранов войн №1, ГКБ имени Ерамишанцева и больницы города Московский. Первые рейсы вылетят 27 мая в Северную Осетию - Аланию, Ингушетию, Дагестан и Забайкальский край. Врачи будут укомплектованы полными наборами средств индивидуальной защиты для старта работы – в первую очередь в места назначения грузовыми самолетами будет отправлено более 7 тыс. защитных костюмов, респираторов, высоких бахил, почти 45 тыс. медицинских перчаток, 16 тыс. медицинских масок, более 2,3 тыс. медицинских халатов, более 1,2 тыс. защитных очков многоразового использования. Также в регионы направят запас медикаментов в размере более 200 тыс. упаковок на общую сумму более 280 млн руб., медицинское оборудование и более 300 тыс. экспресс-тестов на антитела к коронавирусу.

Уточняется, что в будущем такие же бригады врачей отправятся в Псков и Владимир. Медики проведут в регионах около двух недель. В регионы отправятся шесть бригад врачей по шесть человек - в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе врачебная бригада будет оказывать помощь в том или ином населенном пункте.

Последние новости