Новости

Победителей онлайн-конкурса выбрали Герои России

Победителей онлайн-конкурса выбрали Герои России

В онлайн-проекте «Многонациональная победа», проходившем с мая по июнь, участвовали более шести тысяч человек разного возраста и разных национальностей, проживающих в России и за рубежом, Они прислали 1022 истории вместе с архивными документами и фотографиями, в которых рассказывали о своих близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, и тружениках тыла.

Жюри, состоящее из Героев России, определило 75 самых интересных рассказов, повествующих о межнациональной дружбе, героизме и взаимопомощи, они вошли в альманах «Незабытые истории Победы».

Одновременно в соцсетях проходил народный марафон «Вспомним всех поименно». Более 3,5 тысячи участников опубликовали военные фотографии своих родственников, хранившиеся в семейных альбомах, и сопроводили их рассказами. Наибольшее количество лайков набрали актриса Елена Захарова (история деда Михаила Захарова) и юный соведущий телепрограммы «Открытие Китая» Гордей Колесов (рассказ о прабабушке и прадедушке Антонине и Федоре Чалкиных). Отдельно жюри отметило работу учащегося кадетского класса столичной школы Арсения Леоненко, рассказавшего о своем прадеде Киме Тверьяновиче.

Награждение победителей состоялось 6 августа в Торгово-промышленной палате.

Фото: Юлия Иванко, mos.ru

Последние новости