Новости

Подведены первые итоги обещанной Собининым схемы выплаты пособия безработным

Подведены первые итоги обещанной Собининым схемы выплаты пособия безработным

Почти 14 тысяч жителей столицы уже получают пособия по безработице, воспользовавшись упрощенной схемой его оформления, действующей по распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина. 

В столице подведены первые итоги действия схемы выплат безработным москвичам пособий, утвержденной Мэром Москвы Сергеем Собяниным. Упрощенный порядок получения статуса безработного введен по поручению Сергея Собянина с 30 марта. Согласно этому документу, к федеральному пособию была добавлена региональная компенсационная выплата, благодаря которой безработные москвичи могут получать 19, 5 тыс. рублей. 

«С 30 марта по поручению мэра Москвы введен упрощенный порядок признания безработных, вся служба занятости переведена на дистанционный формат работы. На данный момент 17,9 тыс. москвичей признаны безработными, из них более 14 тыс. уже получают пособие», - говорится в сообщении.  

В настоящее время получить статус безработного и оформить пособие жители столицы могут через интернет-портал центра «Моя работа» czn.mos.ru

Отметим, что до пандемии уровень регистрируемой безработицы составлял 0,43% от экономического активного населения. На сегодня этот показатель увеличился до 0,66%. В сложившейся ситуации центр занятости населения продолжает помогать горожанам в поиске работы и трудоустройстве. В частности, сегодня в банке центра «Моя работа» кандидатам доступно порядка 40 тысяч вакансий. Всего с 26 марта с помощью центра работу получили 1364 человека. 

Напомним, в связи с пандемией многие предприятия и организации в Москве были вынуждены закрыться. Сергей Собянин утвердил три пакета антикризисных мер поддержки для малого и среднего бизнеса столицы. 

Последние новости