Новости

Поисковый отряд «Победа» приглашает в свои ряды жителей Академического района

Поисковый отряд «Победа» приглашает в свои ряды жителей Академического района

Поисковый отряд «Победа» занимается поиском и перезахоронением останков советских солдат и офицеров, павших на полях сражений Великой Отечественной войны. Недавно для учеников школы-интерната № 32 они показали интерактивную экспозицию, посвященную быту Великой Отечественной войны и рассказали о своей работе.

«Мы, как поисковики, работаем с документами в архивах, проводим поисковые экспедиции и разведки, ищем личные вещи и медальоны солдат, реставрируем оружие и обмундирование для музеев... Мы — военные археологи, изучаем прошлое военных по предметам из прошлого», - рассказал заместитель руководителя поискового отряда «Победа» Евгений Муравлев.

По его словам, любой член отряда больше всего надеется найти медальон с запиской и личными данными солдата. «Ради такой находки мы и уезжаем в экспедиции и разведки. Сотни километров, намотанных по полям и лесам за сезон с апреля по ноябрь. Все это преследует лишь одну цель — постараться найти места гибели как можно большего количества солдат и попытаться установить их имена», — поделился Евгений.

Интересно, что среди вещей советских солдат поисковики часто находят немецкие патроны. «Их использовали в качестве капсул для хранения бумажной анкеты с личными данными бойца — это было намного удобнее обычного медальона, в котором солдаты обычно держали важные бумаги», — пояснил Евгений.

Заместитель руководителя  отряда  “Победа” добавил, что вступить  в отряд можно с 14 лет, а заявку можно подать по электронной почте pobeda-poisk@yandex.ru. В письме необходимо указать возраст, время для участия в поисковой работе. Сообщить о своем желании стать поисковиком-археологом можно по телефону командира отряда “Победа”: 8-926-313-59-57 — Сергей Щербинин.

Фото: pixabay.com

Последние новости