Новости

Полиция задержала администраторов онлайн-сервиса по продаже поддельных цифровых пропусков

Полиция задержала администраторов онлайн-сервиса по продаже поддельных цифровых пропусков

В столице задержали мошенников, организовавших с помощью онлайн-сервиса сбыт поддельных цифровых пропусков для жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара.  Информация об этом размещена на официальном канале оперативного штаба Москвы по ситуации с коронавирусом. 

В сообщении уточняется, что за 14 дней работы сервиса злоумышленники, представляясь сотрудниками полиции и обещая помочь в оформлении цифровых пропусков, совершили несколько сделок. При этом стоимость поддельных пропусков и справок варьировалась от 2,5 до 3,5 тысячи рублей. Получив денежный перевод на номер телефона, продавцы просто исчезали. 

При содействии экспертов Group-IB, сотрудникам Московского уголовного розыска удалось задержать администраторов сервиса, продававшего фейковые цифровые пропуска.  

«Сотрудники московского уголовного розыска при содействии экспертов Group-IB задержали администраторов сервиса, продававшего фейковые цифровые пропуска на период карантина для жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество)”, - отмечается в сообщении. 

Также отмечается, что заплатить за поддельные цифровые пропуска для передвижения по городу были готовы граждане, “кто сильно волновался из-за ограничения передвижения и не дождался начала официального оформления пропусков”. 

Напомним, что в столице существует три официальных способа бесплатного получения цифровых пропусков: онлайн на портале mos.ru, по телефону +7 (495) 777-77-77 и по смс на номер 7377. 

Последние новости