Новости

Получить справку о правах на жилье москвичи могут теперь за 30 минут

mos.ru
Получить справку о правах на жилье москвичи могут теперь за 30 минут

Цифровизация городских сервисов и услуг избавляет жителей от необходимости лично посещать органы власти.

Перевод услуги о предоставлении информации и документов на объекты жилищного фонда, зарегистрированные до 31 января 1998 года, в электронный вид позволил сократить время на её предоставление.  

Так, по нормативу сроки те же – 14 дней, но при запросе услуги через портал госуслуг mos.ru время ответа сократилось в среднем до 30 минут.

С 1 апреля поступило уже более девяти тысяч обращений, что в 1,3 раза больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда граждане подавали заявления в основном на бумаге. 45% от общего числа запросов в жилищной сфере приходится именно на справки о правах на жилье.

Цифровизация позволяет получить эту и другие услуги дистанционно и в любое время. Так, уже 24 из 35 госуслуг в имущественно-земельной и жилищной сферах переведены в онлайн формат. Благодаря развитию электронного межведомственного взаимодействия и автоматизации процессов предоставления госуслуг, заявителям необходимо предоставить минимум документов.

«Практически все необходимые сведения ведомства получают самостоятельно в электронном виде, и на это уходит гораздо меньше времени, чем на традиционный обмен документами. Кроме того, mos.ru экономит и личное время пользователей. Москвичам не приходится каждый раз вручную заполнять заявления на предоставление госуслуг. Достаточно один раз указать сведения в личном кабинете, и при получении услуг и сервисов электронная форма заполнится автоматически», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Получить госуслуги можно, зарегистрировавшись на портале mos.ru, при этом юридическим лицам нужно получить электронную подпись. За ходом оказания услуги можно проследить в личном кабинете.

Последние новости