Новости

Пользователи приложения «Узнай Москву» за год воспользовались аудиогидом более 60 тыс. раз

Пользователи приложения «Узнай Москву» за год воспользовались аудиогидом более 60 тыс. раз

Москвичи и гости столицы с помощью мобильного приложения «Узнай Москву» могут послушать короткие аудиоистории, посвященные столичным зданиям и прогуляться с голосовым помощником по тематическим маршрутам могут - об этом сообщила заммэра Наталья Сергунина.

Для запуска аудиогида на мобильном устройстве необходимо выбрать из списка интересующее здание и кликнуть на специальный значок. Кроме того, часть аудиорассказов доступна на сайте проекта.

«Чем удобен мобильный аудиогид? Его можно слушать в любом месте и в любое время – на прогулке, находясь непосредственно у знаменитого здания, или у себя дома, занимаясь повседневными делами. Что бы вы ни выбрали, рассказ об архитектуре, а заодно об истории нашего города, будет все таким же интересным», – отметила Н. Сергунина.

Отмечается, что самой популярной с июля 2019 года стала аудиоистория гостиницы «Боярский двор» - за это здание рубежа XIX-XX веков архитектор Ф.О. Шехтель был удостоен звания академика. На втором месте по популярности - рассказ о знаменитом «Доме под юбкой» на Тверской улице, построенном по проекту зодчего А.Г. Мордвинова и инженера П.А. Красильникова в 1940 году. Также в тройку лидеров по количеству прослушиваний вошла мини-аудиоэкскурсия по стации метро «Маяковская». Пользуются популярностью у москвичей и гостей столицы также рассказы аудиогида о доме Арсения Морозова на Воздвиженке, Театре сатиры, станции метро «Охотный ряд», палат Арасланова в Брюсовом переулке и Заиконоспасском монастыре на Никольской улице.

Последние новости