Новости

Популярность электронной медкарты выросла в несколько раз

mos.ru
Популярность электронной медкарты выросла в несколько раз

Сервис электронной медицинской карты на платформе столичного здравоохранения становится все более популярным. В систему уже загружено свыше 105 миллионов протоколов обследований пациентов.Сервис позволяет москвичам просматривать протоколы осмотров, результаты лабораторных и инструментальных исследований, а также хранить данные семейного анамнеза.

С июня прошлого года сюда можно загружать данные осмотра горожан на дому с планшета врача сразу в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему. Протоколы всех проведенных осмотров доступны в разделе «Мои приемы в поликлинике».

Также в цифровой медкарте хранятся выписные эпикризы из стационаров, результаты анализов, компьютерная томография, МРТ, флюорография и другие изображения. В медкарте есть и выписанные рецепты, больничные листы, сведения о вызовах скорой помощи и о вакцинации.

В разделе «Моя семейная история» хранятся данные семейного анамнеза ближайших родственников. Это позволяет врачу иметь представление о возможной наследственной предрасположенности пациента к различным заболеваниям. К сбору личного анамнеза пациентов подключен чат-бот на основе искусственного интеллекта. Он выяснит всю информацию о состоянии здоровья, и она будет отражена в медкарте и передана врачу.

Электронная медкарта автоматически доступна москвичам с полной учетной записью на mos.ru. А с июля прошлого года сервисом можно воспользоваться через мобильное приложение «ЕМИАС.ИНФО». К электронным медицинским картам через приложение обращается уже более 1,3 миллиона пользователей. 

Последние новости