Новости

Портал поставщиков продолжает обновляться для удобства пользователей

mos.ru
Портал поставщиков продолжает обновляться для удобства пользователей

Алгоритмы на основе искусственного интеллекта нацелены на непрерывное совершенствование.

Портал поставщиков столицы объединяет уже более 240 тыс. поставщиков со всей страны и свыше 48 тыс. заказчиков из 39 регионов России.

Платформа при этом постоянно совершенствуется. Полностью в электронный вид переведены все этапы закупок малого объема от котировочной сессии до подписания акта.

«В мае 2021 года на портале поставщиков запустили функционал определения категории стандартной товарной единицы (СТЕ) по изображению, который позволит сократить время для поиска необходимой продукции», — отметил глава Департамента экономической политики и развития города Москвы Владимир Ефимов.

В том числе провели доработку интерфейса карточек контрактов, витрин работ, услуг и каталога товаров. Заработала функция автоматического определения региона при входе в систему. Она отображает контент в зависимости от местонахождения пользователя. В Единой автоматизированной информационной системе торгов столичные заказчики могут создать позицию СТЕ без привлечения поставщика.

Все эти возможности портала стали возможны благодаря использованию технологий на основе искусственного интеллекта. Например, при загрузке изображения в форму для создания новой единицы продукции, автоматизированный алгоритм предлагает наиболее подходящую для ее размещения категорию.

«Там, где требуется обработка больших объемов информации и ее структурирование, технологии искусственного интеллекта оказываются особенно полезны. Ежедневно пользователи создают более двух тысяч заявок на создание новых позиций каталога, и искусственный интеллект позволяет повысить продуктивность пользователя за счет ускорения работы в интерфейсе выбора», — подчеркнул Министр Правительства Москвы, глава Департамента информационных технологий города Эдуард Лысенко.

Напомним, что портал поставщиков – это популярная цифровая платформа для бизнеса, где каждый месяц регистрируются около 4 тыс. новых поставщиков.

Здесь также создан высокий уровень конкуренции, поскольку на право заключения одной сделки претендуют семь поставщиков.

Сервис отметили в том числе и мировом уровне. Он включен в отчет G20 о лучших практиках инновационных госзакупок в умных городах.

Последние новости