Новости

Порядок субсидирования скорректировали с учетом пожеланий предпринимателей

Порядок субсидирования скорректировали с учетом пожеланий предпринимателей

Столичные власти увеличили список получателей субсидий для предприятий малого и среднего бизнеса, работающих по договорам франшизы. Изменения были внесены с учетом пожеланий предпринимателей. Соответствующая информация размещена на официальном сайте Мэра Москвы. 

Претендовать на поддержку города теперь могут предприятия малого и среднего бизнеса, работающие по лицензионным и сублицензионным соглашениям, у которых договоры зарегистрированы в Федеральной службе по интеллектуальной собственности до пяти лет включительно.  

«Одной из задач, созданных при департаменте отраслевых подгрупп и объединенной рабочей группы по антикризисным мерам поддержки бизнеса, было получение обратной связи от предпринимателей о действующих субсидиях и их оперативная корректировка в случае необходимости. В результате анализа поступивших к нам обращений были изменены правила предоставления по нескольким видам субсидий. Мы продолжим эту работу и, если будут соответствующие запросы, инициируем новые изменения в механизмах субсидиарной поддержки. Наша цель - сделать эти инструменты максимально полезными и востребованными в новых условиях», - пояснил ситуацию руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин, чьи слова приводятся в сообщении. 

Максимальный размер субсидии составляет 1 млн руб. в рамках одного договора коммерческой концессии или субконцессии, лицензионного или сублицензионного соглашения.  Уточняется, что до этого на подобную поддержку города могли рассчитывать лишь те предприятия, что работали по соглашениям коммерческой концессии/субконцессии. 

Помимо этого, власти Москвы пересмотрели ограничения, касающиеся сроков регистрации данных договоров. Таким образом, заявить о желании получать компенсацию могут и компании, договоры которых не занесены в Федеральную службу по интеллектуальной собственности до пяти лет включительно. 

Прием заявок на предоставление субсидий продлится до 1 июня. 

Напомним, что Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил три пакета мер поддержки столичных предпринимателей. Для их реализации власти города постоянно взаимодействуют с представителями всех отраслей бизнеса и осуществляют мониторинг его состояния.  

Фото: mos.ru 

Последние новости