Новости

Предприниматели Москвы получат отсрочки по налогам и арендной плате

Предприниматели Москвы получат отсрочки по налогам и арендной плате

Утверждены первоочередные меры поддержки бизнеса, включающие в себя продление срока уплаты авансовых платежей за I квартал 2020 года по налогу на имущество и земельному налогу для организаций, действующих в сфере общественного питания, туризма, культуры, спорта, досуга и гостиничного бизнеса до 31 декабря этого года. Об этом сообщили в пресс-службе Мэра и Правительства города.

«24 марта 2020 года Президиум Правительства Москвы принял постановление «Об отдельных мерах экономической поддержки в городе Москве», которое содержит первый пакет мер антикризисной поддержки московского бизнеса, пострадавшего вследствие снижения деловой активности и введения ограничительных мер из-за распространения новой коронавирусной инфекции», - отмечается в сообщении.

Данные нормы вступят в силу со дня вступления в силу федерального закона, предоставляющего органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации полномочие принимать решения о продлении сроков уплаты региональных и местных налогов и сборов. При этом часть мер поддержки будет предоставлена на основании обращений организаций и индивидуальных предпринимателей.

Помимо продления срока уплаты авансовых платежей по налогам, власти также решили освободить от арендной платы организации, работающие в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной, просветительской и образовательной деятельности, арендующие земельные участки и объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности Москвы, если деятельность этих организаций была приостановлена в рамках режима повышенной готовности - на период временного приостановления деятельности. Кроме того, аналогичные отсрочки и освобождения от внесения арендной платы предоставят городские предприятия и учреждения, сдающие в аренду земельные участки и объекты нежилого фонда. Также принято решение об уменьшении на 50% платы по договорам на осуществление торговой деятельности в нестационарных торговых объектах, размещенных в переходах и вестибюлях Московского метрополитена - для субъектов малого и среднего предпринимательства на период действия режима повышенной готовности. И наконец, будет продлен срок уплаты торгового сбора до 31 декабря 2020 года.

Последние новости