Новости

Прием пациентов начался в больнице, построенной по поручению мэра за месяц

Прием пациентов начался в больнице, построенной по поручению мэра за месяц

Первые 20 пациентов с COVID-19 уже приняли в Инфекционном центре в поселении Вороновское в ТиНАО. Об этом сообщает сайт Мэра и Правительства столицы, ссылаясь на данные Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

За сутки в новую инфекционную больницу, открытую Мэром Москвы Сергеем Собяниным в прошлую пятницу, 17 апреля, поступило 20 пациентов.

По словам главного врача ГКБ № 68 Сергея Переходова, инфекционное учреждение рассчитано на 800 коек, их можно при необходимости трансформировать в реанимационные. Сейчас в новой клинике Москвы трудятся 500 человек. Каждому сотруднику выделили специальный защитный костюм. Больница снабжена кислородно-газификационной станцией, лабораторией, очистными сооружениями. Вокруг территории ГКБ создан периметр безопасности. Кроме того, здесь находится мощная лаборатория, где можно проводить до 10 тысяч исследований на коронавирус в сутки.

К работе в больнице уже приступили 500 сотрудников. В настоящее время продолжается набор специалистов.

Поскольку больница расположена далеко от города, для медперсонала созданы комфортные условия проживания в специально построенном общежитии. Рядом с комплексом есть спортивная площадка.

Напомним, что строительство инфекционной больницы с использованием быстровозводимых конструкций начали в соответствии с указом Мэра Москвы 12 марта. Площадкой для возведения объекта стала свободная территория в поселении Вороновском. Открытие уже готовой к работе клинике состоялось 17 апреля. Однако, несмотря на рекордные сроки строительства, новая больница в Вороновском не является временным сооружением. Срок эксплуатации зданий рассчитан на десятилетия.

Фото: сайт мэра и Правительства Москвы

Последние новости