Благодаря экопремии Москвы экспозиция «ДеревА» в Дарвиновском музее «ожила»

Экопремия Правительства Москвы ежегодно отмечает лучшие инициативы в области охраны окружающей среды. В прошлом году в числе лауреатов оказался образовательный проект «ДеревА» Дарвиновского музея, победивший в номинации «Экологическая грамотность». Об этом пишет mos.ru.
Благодаря ему на крыше музея появились раскидистые кроны самых распространенных в столице деревьев. Как пояснила руководитель проекта Ольга Гвоздева, цель была познакомить горожан с городской флорой через искусство и науку. Для этого использовали гербарии, ботанические рисунки из фондов и создали девять тактильных моделей деревьев, демонстрирующих их строение.
«Нам было важно сделать проект доступным для всех, — подчеркивает Гвоздева. — Тактильный осмотр и тифлокомментирование позволяют людям с нарушениями зрения полноценно знакомиться с экспозицией».
Помимо экскурсий под открытым небом, в рамках проекта проходили выставки и
На полученную за премию денежную награду музей приобрел проекторы для оживления экспозиции. «Такие конкурсы — это не только престиж, но и ценный обмен опытом с коллегами», — отмечает Ольга Гвоздева.