Новости

Проект «КиберМосква» объединил более четырех тысяч участников

mos.ru
Проект «КиберМосква» объединил более четырех тысяч участников

За два года проект «КиберМосква» объединил более четырех тысяч участников. Специалисты провели более 50 вебинаров и свыше 100 офлайн-мероприятий по информационной безопасности.

Проект создан для того, чтобы выявлять и пресекать преступления в интернете, создавать базу знаний по кибербезопасности для НКО, формировать у населения навыки интернет-безопасности, разрабатывать предложения по совершенствованию законодательной базы в этой сфере.

К мероприятиям по информационной безопасности присоединились около семи тысяч студентов. Причем многие из них не просто учатся, но и делятся уже готовыми идеями.

«Не так давно к нам пришел студент, чьи наработки в сфере системы распознавания лиц показались руководству его вуза не заслуживающими внимания. Но мы, изучив проект более детально, поняли: предложенная им система проста, стоит дешево, а главное — собрать ее может каждый желающий, установив к себе в квартиру, машину, на дачу. И, естественно, дали разработке зеленый свет. Иными словами, “КиберМосква” открыта для любых конструктивных идей», — рассказал руководитель проекта Григорий Пащенко.

В ближайших планах «КиберМосквы» — участие в работе над законопроектами, связанными с ИТ-сферой и интернетом, а также создание в городе открытых и доступных площадок для ИТ-творчества.

Последние новости