Новости

Проект «Свободный доступ» позволит жителям Академического района бороться с самозахватом территорий

Фото: pixabay.com
Проект «Свободный доступ»  позволит жителям  Академического района бороться с самозахватом территорий

В Москве заработал проект «Свободный доступ», который поможет бороться с самозахватом территорий общего пользования. Теперь сообщить о незаконных захватах земли в Госинсекцию по недвижимости можно через приложение  в телефоне  Instagram.
 
 «В пилотном режиме проект «Свободный доступ» действовал с июня 2020 года в районах Свиблово, Марьина Роща, Бибирево, Останкинский и Алексеевский. За это время сотрудники ведомства обработали более 80 обращений от жителей, большая часть из них была связана с установкой во дворах шлагбаумов и других ограничительных элементов. От общего числа обращений порядка 60% были признаны нарушениями и оперативно устранены. С марта этого года проект масштабирован на территории 146 районов всех 12 административных округов столицы», - сказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
 
Как  рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский,
 для более оперативного взаимодействия с гражданами ведомство использует платформу Instagram. К каждому району столицы, где уже заработал проект, прикреплен ответственный инспектор.  В Академическом районе  это Багаудинов Мурат Арсланович,  которого найти в приложении можно по нику: inspector_akademicheskii.
 

Жители Академического района могут направить ему обращение в Instagram о нелегальной парковке или другом ограничении доступа к территории общего пользования. Для подачи жалобы необходимо указать  свои ФИО, контактный номер для связи, краткое описание проблемы и фото незаконного сооружения.

На основании поступившего обращения инспектор в течение трех дней проверяет законность установки ограждающего сооружения. Если подтверждается факт незаконного самозахвата земельного участка, Госинспекция по недвижимости совместно с Префектурой округа принимают меры по снятию ограничений и восстановлению свободного доступа.

Последние новости