Новости

Программа реновации: современные технологии мотивируют жителей экономить ресурсы

mos.ru
Программа реновации: современные технологии мотивируют жителей экономить ресурсы

Участники программы реновации жилищного фонда получают квартиры в «умных» домах с применением передовых инновационно-технических решений.

«По желанию владельца квартиры есть возможность установки хронотермостата для обеспечения оптимального климатического режима в помещениях. Также житель может установить датчики протечки, автоматически отключающие подачу воды при аварии, а общедомовых стояках отопления устанавливается запорная арматура с электроприводом для дистанционного отключения», — рассказал руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

В домах можно устанавливать индивидуальные приборы учета тепла.  Способ прокладки системы отопления осуществляется по лучевому принципу. Приборы разных квартир подведены к тепловому коллектору напрямую и по отдельности, что позволяет исключить соединение труб в стяжке пола и повышает степень надежности схемы отопления. 

Проектированием предусмотрена возможность считывания показаний с индикаторов устройств и передачи показаний по воде, электро- и теплоснабжению в общегородскую автоматизированную систему.

В рамках программы реновации планируется расселить 5176 домов. Для строительства современных домов подобрали 523 площадки, вокруг которых создают социальную инфраструктуру.

Последние новости