Новости

Прокуратура Москвы напомнила об уголовной и административной ответственности за распространение ложной информации

Mos.ru
Прокуратура Москвы напомнила об уголовной и административной ответственности за распространение ложной информации

 

Прокуратура Москвы напомнила об уголовной и административной ответственности за распространение ложной информации.

«В интернете, в том числе в социальных сетях, выявлены публикации, содержащие недостоверные сведения об обстоятельствах происшествий в столице. Прокуратура Москвы предостерегает, что за публичное распространение под видом достоверной заведомо ложной общественно значимой информации, в том числе об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, предусмотрена административная и уголовная ответственность», - сказали в ведомстве.

Прокуратура Москвы рекомендует представителям средств массовой информации и блогерам воздержаться от распространения недостоверной информации, в том числе о происшествиях в Москве.

«При подготовке сообщений и заявлений просим руководствоваться официальными источниками информации либо обращаться в соответствующие ведомства за получением официальных комментариев», - подчеркнули в пресс-службе.

Утром 30 мая несколько БПЛА атаковали жилые дома в Москве - на Ленинском проспекте, ул. Профсоюзная и ул. Атласова в ТиНАО, здания получили незначительные повреждения. Как уточнял мэр столицы Сергей Собянин, за медицинской помощью после происшествия обратились два человека, однако госпитализация им не потребовалась. Жителей временно эвакуировали. Позднее мэр Москвы сообщил, что после проверки экстренными службами жильцы начали возвращаться в свои квартиры, а профильным ведомствам дано поручение устранить последствия ЧП. Всего, по данным Минобороны РФ, в атаке было задействовано восемь беспилотников, все они были поражены.

Последние новости